Ежегодный благотворительный фестиваль «Щедрое яблоко 2018» и акция "Спасем картину вместе"

28 Сентября 2018

Костромской музей-заповедник

Ежегодный благотворительный фестиваль

«ЩЕДРОЕ ЯБЛОКО»

28, 30 сентября 2018 года

программа фестиваля:

28 сентября Романовский музей (пр-т Мира, 5)

09.00 – 12.00 «Сад детей»: дошкольники и младшие школьники

- детские «посиделки»: знакомимся с творчеством Е. В. Честнякова, играем и поём вместе.

11.00 – 17.00 – «Для тех, кто старше»: 5 – 7 и 8 – 11 классы

- «Бородино», интерактивная программа по военной истории.

- «Оружейный практикум» (15:30 – 16:30).

- «Нескучные уроки», интерактивная программа.

- «Неизвестное Шаблово»: знакомство с творчеством Е. В. Честнякова, игры.

- «Реставрация №1», секреты работы музейных «докторов».

- «Посидим, побрякаем», практикум по изучению костромских говоров.

- «Новые открытия» - встреча с исследователем рукописей Е. В. Честнякова.

10.00 – 17.00 «Яблочный концерт». Приглашённые коллективы.

Благотворительная акция «Спасём картину вместе!»

Благотворительная акция «Спасём картину вместе!» станет центральным событием первого дня фестиваля «Щедрое яблоко 2018». Все вырученные средства от проведения мероприятий пойдут на реставрацию графической работы Е.В. Честнякова «Гости».

Стоимость билета на мероприятие - 50 руб./чел.

Тел. для записи на мероприятие: 51-38-29

30 сентября 11.00-13.00

музей–заповедник  «Костромская слобода» (ул. Просвещения, 1Б)

10.30 - «Здравствуй,  музей» обзорная  экскурсия  для гостей праздника

11.00 - Открытие    праздничного  мероприятия

- «Душу  вложишь – все  сможешь», выставка   изделий  народных  промыслов  и  ремесел

- «Всякая  душа – празднику  рада», театральная  площадка (кукольные,  драматические  и  музыкальные спектакли):

- «Гулять -  гуляй,  да  дела  не  забывай», концертная  программа

- «Яблочный  стол» - яблочные угощения

Весь праздник для вас работают игровые площадки, проводятся мастер-классы

Входной билет на праздник: дети - бесплатно, взрослые - 150 руб.

Телефон: 51-38-29

В рамках ежегодного благотворительного фестиваля

«ЩЕДРОЕ ЯБЛОКО»

28, 30 сентября 2018 года

Благотворительная акция «Спасём картину вместе!»

Дорогие друзья!

Костромской музей-заповедник выражает искреннюю признательность всем, кто не остался в стороне от благотворительной акции, проходившей в наших стенах в 2017 году. Благодаря вашему участию  была отреставрирована живописная работа Ефима Васильевича Честнякова «По лесной зимней дороге идёт лошадь…».

Спасибо всем, кто принимал участие в судьбах музейных экспонатов, отреставрированных в рамках акции: картин Е.В. Честнякова «Ромео и Джульетта» (2014), «Женский портрет» (2015), «По лесной зимней дороге идёт лошадь…» (2017) и женского головного убора «Кичка» (2016). Отрадно сознавать, что благодаря вашему участию музей сохранил ценные произведения русского искусства.

В этом году в Романовском музее в рамках фестиваля снова будет проходить благотворительная акция. В помощи реставраторов нуждается графическая работа Е.В. Честнякова «Гости». Работа выполнена акварелью и карандашом. Она поступила в музей от племянницы Честнякова Г. А. Смирновой в 1976 г. На рисунке художник изобразил группу молодых девушек в нарядных одеждах на фоне деревенского пейзажа. Необычные головные уборы, шляпки, короны, яркие костюмы, украшенные лентами и цветами, цветной зонтик в руках одной из девушек - все это говорит о праздничном действе. На реставрацию произведения требуется 40 000 рублей.

В сборе средств сохраняется принцип личного участия. Для того, чтобы наши благотворители не остались безымянными, музеем предлагается следующая система пожертвований. Каждый вправе выбрать себе любой фрагмент картины под цифровым обозначением (1,2,3 и т.д.), который и будет отреставрирован на его средства. Сумма пожертвования на один фрагмент – 1 000 рублей. По желанию благотворителя его имя будет зафиксировано в «Истории реставрации картины» и опубликовано на музейном сайте. Пожертвования от 2 тысяч рублей дают привилегированное право бесплатного посещения музея с вручением сертификата на два лица.

Нам бы хотелось, чтобы ваши имена навсегда были связаны с историей и реставрацией музейных экспонатов.

Внести средства можно через музейную кассу и при «приобретении фрагмента» за 1 000 рублей (и более) по желанию оставить свои данные для сертификата.

Те же, кто не имеет возможности оплатить реставрацию целого фрагмента, может принять посильное участие, помогая сбору средств на реставрацию любой суммой.

Купив льготный музейный билет (250 рублей), гости фестиваля смогут посетить все экспозиции Романовского музея (выставка творчества Е. В. Честнякова, «Костромское боярство: кадры для трона», «1812. Парадоксы победы», «Романовы. Россия. Кострома»), принять участие в творческих мастер-классах и интерактивных музейных программах.

Телефон для справок: 51-38-29

Более 70 моделей военной техники, отражающие различные эпохи и виды вооруженных сил. Все экспонаты выполнены и собраны костромичами-моделистами и коллекционерами.
При участии: Российской академия живописи,
ваяния и зодчества Ильи Глазунова,
Российской академии художеств,
Союза художников России,