В Синем зале Музея истории Костромского края прошло заседании Совета по культуре

03 Августа 2018

#МузейИсторииКостромскогоКрая

Вчера в Синем зале Музея истории Костромского края прошло заседании Совета по культуре и искусству при администрации Костромской области (под председательством заместителя губернатора Костромской области Ольги Львовны Ереминой).

Участники заседания обсудили основные направления развития отрасли на ближайшие 6 лет. Директор департамента культуры Елена Викторовна Журина представила национальный проект «Культура» - это новая программа будет запущена в России уже в этом году.

Генеральный директор Костромского музея-заповедника Наталья Викторовна Павличкова выступила с докладом "О развитии музейного дела в Костромской области".

В своем выступлении она подчеркнула, что музей - это в первую очередь научно-просветительское учреждение, представляющее собой сложную ТВОРЧЕСКУЮ саморазвивающуюся систему.

Музеям в Костроме уделяется большое внимание, так за последние несколько лет объединению было передано 5 зданий. Рассказала об очередной реорганизации и подробно осветила вопрос пополнения фондов:

"Нашим посетителям за последнее время было показано более 100 тысяч произведений. Построено 2,5 тысячи выставок, в которых участвовали почти 20 тысяч наших произведений. В фонды поступило более 35 тысяч единиц, из них 167 произведений костромских художников. Отреставрировано почти 400 произведений!"

Подробнее о нацпроекте можно узнать на официальном сайте Департамента культуры Костромской области.
При участии: Российской академия живописи,
ваяния и зодчества Ильи Глазунова,
Российской академии художеств,
Союза художников России,
частных коллекционеров

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

"Ансамбль усадьбы губернатора"

ул.Дзержинского, д.9б