З

е
т
у

Мы активно работаем над качеством предоставляемых услуг, и просим вас ответить на несколько вопросов. Участие в анкетировании анонимно и займет у вас не более 5ти минут."

Буйский краеведческий музей имени Т.В.Ольховик

О филиале

Буйский краеведческий музей открылся в 1946 г. Его создание связано с именем П. М. Друлиса. Павел Михайлович Друлис, работавший лесным кондуктором в лесничестве, стал первым членом от Буйского уезда в Костромском научном обществе по изучению местного края. Много путешествуя по уезду, он записывал местные легенды, собирал предметы крестьянского быта, археологические находки, старинные монеты. В 1922 г. в Буе создается уже самостоятельное отделение КНОИМК. После того, как костромское руководство КНОИМК подверглось репрессиям, общество распалось, однако краеведы продолжали вести научную работу. Официально общество краеведов в Буе было вновь зарегистрировано лишь 18 февраля 1940 г. по инициативе П. М. Друлиса и А. Н. Любимова. Осенью того же года было отведено помещение для музея в г. Буе: небольшая комната в бывшей мясной лавке Кокушкина по ул. Карла Маркса (ранее д. 7). Сюда были свезены материалы, собранные братьями Друлис – Павлом и Александром Михайловичами, А. Н. Любимовым, Н. А. Белеховым, А. З. Штаревым, С. Н. Козловым, А. М. Капустиным, В. М. Коноваловым, Н. А. Голубевым и др. В годы Великой Отечественной войны музей был закрыт, а помещение передано под интендантский склад. Часть экспонатов краеведы разобрали по домам, но основная часть оставалась в помещениях склада. Когда наступило мирное время, краеведы города вновь вернулись к идее создания музея в Буе. Наибольшую активность в этом вопросе проявил П. М. Друлис.

Открытие музея состоялось 20 марта 1946 г. в соответствии с решением исполкома городского совета депутатов трудящихся от 28.02.1946 за № 142. Штат музея первоначально состоял из двух человек. Музею было выделено помещение в Доме культуры железнодорожников, которое не подходило для музейных экспозиций: в стене напротив входа имелись большие сплошные от пола до потолка оконные проемы, в другой стене – большие четырехстворчатые двери по центру, две боковые стены намного меньше, постоянный холод в осенне-весенний период. После этого музей неоднократно менял свое место расположения. В январе 1947 г., после просьб сотрудников музея о предоставлении более подходящего помещения, музею было выделено здание бывшего дезинфекционного пункта, в совершенно антисанитарным состоянии. Осенью 1948 г. музею было передано здание в центре города, дом № 4 по ул. Октябрьской революции (бывшая чайная). Первоначально новое помещение использовалось только как склад старых вещей, но туда можно было прийти и посмотреть на них. Только в феврале 1950 г. были открыты первые экспозиции музея. Первоначально вход был бесплатный. Летом 1951 г. ввели оплату: взрослый билет 50 коп., детский – 25 коп. После деноминации 1961 г. плата была установлена на следующем уровне: взрослый билет 10 коп., детский – 5 коп. Такая оплата сохранялась без изменений до 1991 г.

Первым директором музея стал П. М. Друлис. Будучи директором, он также выполнял работу научного сотрудника, смотрителя, истопника, дворника, уборщика помещений. П. М. Друлис проработал в музее до сентября 1953 г. Его сменил Матвей Иванович Матасов. В 1959 г. штаты музея были расширены до четырех человек: директор с окладом 900 руб., научный сотрудник – 800 руб., научно-технический сотрудник – 600 руб., сторож смотритель – 300 руб.

С 1960 г. директором музея стала Таисия Ивановна Мухина. В 1961 г. музею было предоставлено новое помещение на первом этаже двухэтажного каменного дома № 12 на улице Карла Маркса. На втором этаже помещались коммунальная квартира и городской радиоузел.

В 1966 г. удалось расширить площади музея (в течение 1966–67 гг. жильцы второго этажа были постепенно выселены), провести капитальный ремонт. Музею была выделена еще одна ставка научного сотрудника. Благодаря этому экспозиции музея стали делиться на отделы: нижний этаж – история края и природа родного края, верхний – зал Великой Отечественной войны и зал истории сельского хозяйства.

В 1970–1973 гг. музей возглавляла Анастасия Антоновна Коноплева. В 1971 г. для музея освобождается помещение, где размещался радиоузел.

Фото г. Буй, начало XX века

В июне 1973 г. новым директором музея была назначена Тамара Васильевна Ольховик. Она возглавила музей, уже будучи на пенсии, и проработала в нем 25 лет. Ко времени ее прихода в музей экспозиции давно не менялись, обветшали; посетители обращали на это внимание и отмечали в книге отзывов. За период руководства Т. В. Ольховик экспозиционные площади были расширены, сделаны пристройки во внутреннем дворе музея. «А уж про помещение что и говорить! – писала Тамара Васильевна, вспоминая о плачевном состоянии, в котором она получила музей. – Три небольшие комнаты, которые залами назвать язык не поворачивается, половину их занимали печи. Дрова, которыми мы топили эти печи, были вечно сырые, так что было дымно, пахло затхлостью, проникали запахи и из соседних жилых помещений. Ходуном ходили под ногами посетителей и скрипели половицы…» В течение пяти с половиной лет в музее велся капитальный ремонт.

В 1978 г. буйский музей был преобразован в филиал Костромского объединенного историко-архитектурного музея-заповедника. 24 февраля 1978 г. Буйский горком КПСС и исполком городского Совета народных депутатов, обращаясь в Областное управление культуры, подчеркивали, что профиль буйского музея целесообразно определить как историко-краеведческий: «"Революционное движение" не является характерным для нашего края, и музей не сможет глубоко раскрыть эту тему. Более оправданным будет показать Буйское захолустье, край, ссылки, нищенское существование крестьян и рабочих уезда, как результат жесточайшей их эксплуатации в прошлом, рождение нового социалистического края, новых предприятий, новой социалистической культуры, каким является наш город и район сегодня…»

Под руководством Т. В. Ольховик сотрудники музея осуществляли исследовательскую работу. Делались запросы в различные архивы страны, велась переписка с краеведами с целью выявления материалов о жителях Буя, оставивших заметный след в истории. «Мы гораздо лучше знаем деятелей прошлого, а вот о современниках имеем порой смутное представление, –  отмечала Т. В. Ольховик, – а разве не интересно, например, узнать, что преподавателем по аэродинамике первого космонавта был буевлянин Виталий Алексеевич Шитов.

И на нашей выставке есть фотография, на которой Ю. А. Гагарин снят вместе со своим учителем, и книга с автографом космонавта».

После П. М. Друлиса музей длительное время почти не занимался собирательской работой. С приходом Т. В. Ольховик началась поисковая работа по району, научные сотрудники привозили в музей интересные экспонаты крестьянского быта,  сохранившиеся предметы из усадеб буйских помещиков и другие материалы.

Штатное расписание музея на 1991 г. включало 19 единиц.

К 1993 г. буйский музей располагал помещениями общей площадью 1057 кв. м, экспозиционная площадь составляла 315 кв. м. В 1997 г. администрация г. Буя и Буйская городская дума передали музею отремонтированное соседнее здание бывшего Сбербанка, построенное в начале XX в. С января 1998 г. здесь разместились гостиная и выставочный зал. В современной пристройке к одному из зданий музея располагается выставочный зал и фондохранилище.